2021 год стал рекордным по объему инвестиций в недвижимость РФ

Недавно специалисты подсчитали объем инвестиций в российскую недвижимость. Так, с начала года по сентябрь  было инвестировано порядка 230 млрд рублей. Если сравнивать данный период с прошлогодним, то рост составил 32%.

Почему растет объем инвестиций?

По мнению аналитиков, причина этого явления заключается в том, что были сняты «пандемийные» ограничения. Помимо этого, речь идет о восстановлении и оживлении экономики.

Специалисты elitearenda.ru считают, что главная причина – это инфляция и «перекладка» денежных средств инвесторов с банковских депозитов в квартиры.

На первом месте по объему инвестиций идет сектор жилой недвижимости. Ее доля занимает около 65% от всех инвестиций. «Львиную долю» инвесторов здесь составляют граждане РФ.

На втором месте – складская недвижимость. За 9 месяцев 2021 года объем инвестиций в данный сектор составил около 12%, хотя в начале периода он составлял 18% от всех инвестиций. Если брать промежуток с января по сентябрь, то объем вложений в складскую недвижимость «обгоняет» все года с 2015 года, кроме 2020-го. Он превышает 41 млрд рублей. Также читайте наш обзор про рынок складской недвижимости в 2021 году: http://elitearenda.ru/rynok-skladskoj-nedvizhimosti-v-2021-godu.htm.

На третьем месте по объему инвестиций стоит офисная и коммерческая недвижимость, ее доля составляет 10% от всего объема. Стоит отметить, что общий размер инвестиций стал меньше на 15%, если брать период за первые 9 месяцев прошлого года.

На четвертом месте идет торговая недвижимость. Она занимает 9% от всего объема.

Далее, на пятом месте стоит такой сектор как гостиницы с объемом рынка в 4%. В прошлом году данный показатель составлял около 2%.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Как установить температуру и влажность на складе.

Вы управляете складским помещением? Посмотрите нашу инструкцию по установке температуры и влажности...

Закрыть