Тенденции рынка недвижимости в 2018 году

Дополнение: здесь речь пойдет о жилой недвижимости. Есть специальная статья о ситуации на рынке складской недвижимости в 2018 году: http://elitearenda.ru/rynok-skladskoj-nedvizhimosti-2018-god.htm.

В начале 2015 года был бурный рост частных инвестиций в недвижимость. Люди пытались спасти свои деньги, которые были подвержены инфляции  в результате ослабления курса рубля. Как мы писали ранее, такие инвестиции не помогли уберечь рублевые сбережения от инфляции.

Спустя 3 года, в 2018 году, начался новый виток небольшой «паники» на рынке недвижимости, аналогичный 2015-му году. Он отличается  гораздо меньшими масштабами и иными причинами.

    Причины:

  1. Девальвация рубля (с 56 до 71 рубля за 1 доллар США за 2018 год). Здесь же — «нагнетание» обстановки вокруг эффекта от еще не принятых санкций со стороны США и ЕС. Рост цен на стройматериалы.
  2. Ожидание роста ипотечных ставок;
  3. Ожидание роста цен на новостройки из-за увеличения обязательных отчислений застройщика в компенсационный фонд дольщиков на 500% (с 1% до 5% от стоимости объекта);
  4. Рост НДС с 1-01-2019 года на 2%;
  5. Полная отмена ДДУ в 2019 году:http://elitearenda.ru/zapret-dolevogo-stroitelstva.htm. Застройщик не сможет привлекать средства дольщиков без участия банка. Банк возьмет свой процент за участие в проектном финансировании. Разумеется, этот процент будет «переложен» на плечи дольщиков.
  6. «Страх населения» вокруг указанных выше 5 пунктов.

Что происходит на рынке новостроек в 2018 году?

    Факторы, сдерживающие рост цен:

  1. Слабая экономика, низкие зарплаты и покупательская способность населения.
  2. Указанные выше 5 факторов уже сыграли свою роль в 2018 году и навряд ли повторят ее в будущем. Застройщики уже подняли цены.

Следствие – люди начали активно покупать недвижимость не для того, чтобы в ней жить, а для того, чтобы сохранить свои рублевые сбережения, а также получать дивиденды с инвестиций. Это вызвало рост цен на 12% на вторичную и новую недвижимость, в частности, в Москве.

В августе 2018 года в Москве 11,9% сделок было совершено именно для того, чтобы сохранить сбережения. Напомним, что на август  2018 года приходится пик ослабления курса рубля.

Хотите извлечь максимум прибыли из квартиры или офиса? Читайте эту статью.


Обратный звонок


  1. Обязательно
  2. Обязательно
 


Обращайтесь к нашим специалистам

Тополев Александр Дмитриевич

Консультант в сфере коммерческой недвижимости.

Власов Евгений Алексеевич

Менеджер по арендным отношениям.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Аналитики отмечают рост рынка турецкой недвижимости в 2020 году

Почему иностранцы скупают турецкую недвижимость в 2020 году?

Закрыть