Почему новостройки могут подорожать?

По оценкам Сбер банка, с января по ноябрь 2021 года отмечается рост цен на новостройки в среднем на 22%. В некоторых районах Москвы, Сочи и Санкт-Петербурга средняя цена 1 м2 уже превысила 250-300 000 рублей.

Также аналитики отмечают, что подобный рост цен отмечался только в 2014 году. И сейчас, и в 2014 году темпы роста цен на новостройки сравнялись с инфляцией.

Некоторые специалисты в сфере недвижимости дают свой прогноз, суть которого заключается в том, что рост цен на новостройки может продолжиться, но не такими темпами, как в 2020-2021 году. Пока что баланс спроса и предложения дает основания полагать, что темпы роста цен замедлятся.

В «Сбербанке» заявили, что пока что «на горизонте» нет каких-либо факторов, которые будут способствовать сильному росту цен на квартиры. При этом в компании высказывают мнение, что перегрева на рынке недвижимости пока что нет.

Какие факторы сейчас «толкают» цены на новостройки вверх?

    Среди них можно отметить следующие:

  • Растет стоимость стройматериалов из-за инфляции;
  • Из-за «ограничений»  дорожает стоимость труда;
  • Дорожает логистика.

Специалисты elitearenda.ru считают, что есть еще 1 фактор роста цен на новостройки. Это «перекладка» денежных накоплений с депозитов в недвижимость.

Возможно, застройщики пойдут путем экономии средств и поиском вариантов для снижения себестоимости строительства. Однако, они могут попросту «задрать» цены. Как будет «на практике» — мы увидим.

В некоторых регионах стоимость квартир может снижаться. В «Сбере» считают, что если будет проходить миграция населения «с востока на запад» РФ, то в некоторых городах востока жилье может подешеветь.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

График роста цен на недвижимость в Санкт Петербурге

Несколько графиков с ценами на жилье в Санкт Петербурге и их динамикой...

Закрыть