Прогноз экспертов о том, будет ли рост цены на московские новостройки до конца 2019 года

Итак, что думают остальные эксперты относительно роста цен на жилье, которое может быть вызвано переходом от ДДУ к проектному финансированию?

Большинство из них сошлись во мнении, что сейчас роста цен особого нет (конкретно из-за отмены ДДУ). Однако, ожидается плавный рост на 10%, который будет растянут на 1,5 года. Более 80% новостроек сейчас достраивается по «старым правилам».

Специалист из компании «Азбука Жилья» заявил, что до конца 2019 года цены могут прибавить до 6%.

Основная причина кроется в 3 факторах:

  1. Более 75-80% домов сейчас достраиваются «по старым» правилам. Соответственно, у застройщика нет резких оснований для поднятия цен, кроме собственной экономической выгоды.
  2. Сейчас наблюдаются низкие темпы продаж, вызванные насыщением рынка и относительной «бедностью» населения, у которого еще нет квартир.

Также важно понимать, что через полгода или через 5 лет застройщик все равно «накинет» свои 9-15%. Это расходы, связанные с отменой ДДУ.

Специалисты elitearenda.ru отмечают, что существуют факторы, которые могут подтолкнуть цены на жилье вверх в 2019-2020 году:

  1. Небольшое ослабление курса рубля и страх населения перед инфляцией;
  2. Инфляция как таковая, которая влечет за собой рост цен на строительные материалы, спецтехнику и услуги.

Специалисты АН «Метриум» тоже имеют свое обоснованное мнение на этот счёт. Они, как и мы, не видят резкого роста цен с 1 июля при переходе на схему с эскроу-счетами. Причина тому – прежние 80% еще не достроенного жилья. Большинству застройщиков пока что разрешают строить без счетов эскроу (по крайней мере, старые объекты).

Сотрудники АН «Бон Тон» полагают, что еще не менее ¾  рынка новостроек строятся и продаются сегодня по старой схеме ДДУ. По их оценкам, это еще около 2,29 млн м2 жилья.  Они дают прогноз о росте цен примерно на 8-10% к декабрю 2019 год. Рост будет плавным, не более 3% за 1 месяц.

Стоит отметить, что рынок претерпевает изменения и в секторе коммерческой недвижимости. Подробнее читайте об этом в статье про итоги рынка офисной недвижимости Москвы за 2018 год.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Хотите сдать свою квартиру в аренду? Узнайте, сколько можно на этом заработать

О том, как что делать, если хочется сдать свою квартиру в аренду.

Закрыть