Что делать, если мужем был взят кредит в браке и он не платит за него?

Итак, обязана ли жена платить за кредит, взятый её мужем в браке? Сейчас специалисты юридического отдела компании elitearenda.ru разъяснят все нюансы данного вопроса. Так же мы поясним, в каких случаях вы обязаны платить по его кредитам и что с этим делать.

Что делать, если муж взял кредит и не платит?

    О каких типах кредитов пойдет речь в данной статье:

  • Нередко кредиты берут на покупку квартиры, например, когда не хватает определенной суммы, при этом не хотят обременять себя ипотечным займом.
  • Также подобные займы берут на ремонт жилья.
  • Отдельная категория  — кредит на любые нужды семьи или на личные расходы конкретно мужа.

Мы рассмотрим случай, при котором муж не уведомлял жену о том, что берет кредит и она не становилась его поручителем, не подписывала каких либо документов по его кредиту.

Итак, что делать, если муж взял кредит и не платит по нему?

    Суть заключается в следующем:

  • Банк вправе потребовать от Вас гасить кредит мужа только в том случае, если кредит был израсходован на нужды семьи (покупка комнаты в квартире, в которой вы вместе проживаете, ремонт и т.д.). Однако, это произойдет в том случае, когда будет «высужено» и распродано все имущество мужа. Вам потребуется как-то доказать, что муж взял кредит и потратил его непосредственно на свои личные нужды. Возможно, суд сможет изучить списания с его карты, либо вы укажете, что ремонта в квартире не производилось и новое жилье не покупалось (либо докажете это иным путем).
  • Если кредит расходовался исключительно на личные нужды мужа, то вы не отвечаете по его долгам и банк не имеет право списывать с вас деньги или требовать каким-либо образом гасить кредит мужа.
  • Отдельный вопрос – что будет с общей квартирой.
  • Читайте ст. 45 Семейного кодекса.
  • Если вы были поручителем по кредиту мужа, то, конечно, должны будете гасить его в том случае, если муж перестанет за него платить и у него не останется имущества для судебного взыскания. Отметим, что если жена предоставляла справки 2-НДФЛ или иные документы о своих доходах, то это ни в коем случае не делает ее созаемщиком или поручителем.
    Что касается квартиры, которая является вашей общей собственностью с мужем или его личной собственностью:

  • Если имущество приобретено в браке, то банк имеет право по суду только на долю квартиры мужа. Соответственно, суд может постановить разделить квартиру на доли, а долю мужа – выставить на торги.
  • Если он получил квартиру в дар или унаследовал, то она не делится при разводе. Не совсем ясно, как поступит суд в таком случае.
  • Однако, если муж взял кредит и не платит за него, но при этом кредит был взят на общие нужды семьи, то суд может «предоставить» банку на торги всю квартиру. Ст 446 ГПК РФ гласит, что такое решение суда не может быть вынесено, если данный  объект недвижимости является единственным жильем у семьи.  Исключением является случай, когда Вы не гасите ипотеку за эту квартиру.
  • Если муж потратил кредит на себя, а квартира принадлежала Вам до брака, то ее или долю в квартире не могут взыскать по долгам мужа, даже если это не единственное жилье вашей семьи.

В продолжении статьи читайте об остальных случаях, при которых банк может взыскать ваше имущество или деньги, если кредит взят мужем в браке и не гасится: http://elitearenda.ru/obyazannost-zheny-platit-po-dolgam-muzha.htm.


Обратный звонок


  1. Обязательно
  2. Обязательно
 


Обращайтесь к нашим специалистам

Тополев Александр Дмитриевич

Консультант в сфере коммерческой недвижимости.

Власов Евгений Алексеевич

Менеджер по арендным отношениям.

® 2009-2020 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71, +7 (499) 3489-0-49

Адрес: г. Челябинск, пр. Ленина, 21в - 518

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Как получить выписку из домовой книги о прописанных в квартире жильцах?

Как быстро получить выписку о прописанных жильцах.

Закрыть