Квартиры могут подешеветь из-за роста ипотечных ставок

Специалисты в сфере недвижимости сходятся во мнении, что к середине 2022 года ипотечная ставка может дойти до 12-14% годовых.

11 февраля ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 9,5%, сразу на 1%. Многие эксперты прогнозировали именно такой исход заседания 11 февраля.

ЦБ РФ уже 12 месяцев продолжает увеличивать ключевую ставку. Еще в декабре 2021 года её повысили на 1%. При этом инфляция продолжает расти выше целевых уровней, соответственно, в будущем, вероятно, ключевая ставка может быть повышена еще несколько раз.

Из-за повышения ставки на 1%, синхронно может вырасти ставка по ипотечным займам – также на 1%.

Как поменяются цены на квартиры в связи с ростом ключевой ставки и, вслед за ней, процентами по ипотечным кредитам? Давайте разбираться.

После 11 февраля ставки по ипотеке, скорее всего, вырастут на 1%. Произойдет это не сразу, ввиду того, что банки конкурируют между собой за каждого ипотечного заемщика.

Некоторые специалисты предполагают, что к середине 2022 года средняя ипотечная ставка может достичь 13% годовых.

Жилье во вторичном секторе недвижимости может начать дешеветь из-за роста процентов по ипотеке. Данный рост приведет к удорожанию ежемесячных платежей и к уменьшению спроса со стороны заемщиков.

Вероятнее всего, снижение цен на вторичную недвижимость не будет быстрым, оно растянется на несколько месяцев. Первые результаты будут заметны ближе к июню 2022 года.

Еще одна причина снижения цен на вторичном рынке заключается в том, что растет количество площадей, готовых к реализации. При этом с начала 2022 года уменьшается спрос на квартиры «сам по себе».

О том, что будет происходить на рынке новостроек, говорить пока что сложно. С одной стороны, застройщики могут предложить скидки, чтобы нивелировать рост ставок по ипотеке в глазах покупателя. С другой стороны, в будущем подешевеет «вторичка»  и покупатели будут стремиться приобрести квартиры в данном сегменте недвижимости.


Обратный звонок


  1. Обязательно
  2. Обязательно
 


Обращайтесь к нашим специалистам

Тополев Александр Дмитриевич

Консультант в сфере коммерческой недвижимости.

Власов Евгений Алексеевич

Менеджер по арендным отношениям.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

В Минстрое РФ у 270 из 830 «долгостроев» полностью отсутствует план решения проблемы

Минстрой назвал 126 "проблемных" объектов, по которым будет завершено строительство к 2018...

Закрыть