Можно ли выселить из квартиры жильца, владеющего долей в квартире?

Теперь рассмотрим еще один случай, в котором разберем, что делать, чтобы выписать жильца из приватизированной квартиры.

Если в процедуре приватизации квартиры принимали участие не только вы, собственник, но и сам жилец, которого Вы пытаетесь выписать, то ситуация сложнее. Если он участвовал в приватизации, то у него должна остаться доля имущества и он имеет право проживать и быть прописанным в квартире. Можно ли выселить из квартиры жильца, владеющего долей в квартире в этом случае? Конечно, нет.

Если же вы были в браке с супругом или супругой, но потом развелись и при этом супруг или супруга не владеет долей в квартире, то проживать в квартире имеет полное право только ее собственник. Именно он имеет право выписать и выселить из нее остальных жильцов.

Если кто-то из тех, кто участвовал в приватизации при этом не стал собственником доли квартиры, то это могло произойти в том случае, если этот жилец «поменял» свою долю на право проживать на приватизируемой жилплощади. Если эта договоренность закреплена в брачном договоре или еще как-то оформлена, то жилец может добиться права проживать в этой квартире, но только в судебном порядке.

Случай, в котором собственник не имеет права выписать бывшую супругу или супруга из квартиры

Допустим, у супруга или супруги после развода не доли собственности в квартире. И если у супруга или супруги и их детей нет денег на то, чтобы снять или купить себе другое пригодное для жилья помещения, то они могут обратиться в суд. Есть большая вероятность того, что суд предпишет собственнику квартиры предоставить им право проживать в ней и не выписывать до тех пор, пока они не улучшат свое материальное положение, что может быть затянуто на долгие годы. Фактически, это право предоставляется жильцам на определенный срок, озвученный в вердикте суда.

Этот случай регламентируется статьей 31 ЖК РФ, подпунктом № 4.

Кстати, в этом же случае все трудоспособные жильцы обязаны в равной степени оплачивать счета за квартиру (см. п.п.2).

Более того, пока действует вышеуказанное решение суда – квартиру будет продать очень сложно. Причина проста: вы можете продать квартиру, но право пользоваться и проживать в ней останется за оставшимися там жильцами по решению суда.

Если вам необходима детальная консультация по юридическим вопросам, связанным с недвижимостью, то обращайтесь в раздел по консультационным услугам или звоните в нашу компанию по телефону: +7 (351) 750-49-71.


Обратный звонок


  1. Обязательно
  2. Обязательно
 


Обращайтесь к нашим специалистам

Тополев Александр Дмитриевич

Консультант в сфере коммерческой недвижимости.

Власов Евгений Алексеевич

Менеджер по арендным отношениям.

® Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71, +7 (351) 750-49-76

Адрес: г. Челябинск, пр. Ленина, 21в - 518

Советуем прочитать:

Прием квартиры в новостройке с отделкой

Застройщик наконец сдал Ваше жилье и вы собираетесь на приемку? Узнайте, что...

Закрыть