Города с рекордным ростом цен на жилье в 2021 году

Недавно специалисты в сфере недвижимости составили перечень городов с самым быстрым ростом цен за 12 месяцев. Речь идет исключительно об «однушках» на вторичном рынке.

Традиционно, самые высокие темпы роста цен – у недвижимости на берегу Черного моря. Так, к сентябрь 2021 года 90% городов, в которых цены на недвижимость подорожали сильнее всех, расположены у моря (Балтийское и Черное).

Почему уже 1,5 года идет тренд на рост недвижимости в этих городах?

Причин -  несколько:

1. Люди стремятся переехать в города с более теплым климатом. Сейчас, когда границы то закрывают, то обратно открывают, покупатели предпочитают вкладывать деньги в объекты, расположенные в РФ.

2. Многих людей отправили на «удаленку». Часть из них решили сменить место жительства на «более теплое».

1 и 2 пункт привели к росту спроса на недвижимость возле моря. Отсюда и такой рост цен.

3. Отдельно стоит сказать о городе Сочи в Краснодарском крае. ЗДесь был введен запрет на строительство новых ЖК до 2023 года. Квартир осталось все меньше – отсюда и такой «бешеный» рост цен. Например, в центральном районе Сочи цены выросли за 1 год на 200%. Те данные, которые приведены в таблице – сильно усреднены.

4. В остальных городах на территории Краснодарского края попросту не хватает свободной территории, пригодной для начала строительства новых МКД.

Также спрос «подогрет» покупателями из других городов. Читайте о том, можно ли взять ипотеку в другом городе.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Закрыть