Что сегодня выгоднее – снимать жилье в аренду или взять ипотеку?

В Москве сегодня отмечается интересная тенденция. С одной стороны, в экономике есть проблемы, но с другой стороны стоимость аренды жилья держится на прежнем уровне и даже немного растет, несмотря на снижение спроса на аренду.

Сейчас ставки по ипотеке стали низкими, в среднем они держатся около 7-7,5%. Соответственно, ежемесячные выплаты по ипотечным займам могли бы быть ниже, если бы не рост цен на квартиры.

Недавно можно было заметить небольшой период времени, в течение которого платить ипотеку было на 25% выгоднее, чем оплачивать аренду аналогичной квартиры.

Недавно специалисты одной компании провели несложный расчет.

Например, в Москве можно купить квартиру размером 52 м² примерно за 11 млн рублей, по 211000 рублей за 1 м². Аренда такой квартиры стоит около 52000-53000 рублей в месяц. При этом ежемесячный платеж по ипотеке составит 45800 рублей, если ставка будет 7,5%, но при этом кредит заключается на 20 лет. Разница – около 12%. При этом жилье в Москве может и подешеветь.

Однако здесь все зависит от заемщика – какой объект он подберёт и какой процент ему предложит банк.

Недавно аналитики банка «ВТБ» посчитали, что сегодня на погашение ипотеки уходит примерно 25-30% от ежемесячного дохода заемщика.

Вообще, Банк России ранее сообщал, что средняя ставка по ипотеке в РФ сейчас составляет примерно 7,3%.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Получение сертификата ГЖС

Продолжаем процедуру получения сертификата ГЖС.

Закрыть