С начала 2019 года квартиры в Москве подорожали на 5,5%

В Москве отмечается рост спроса на квартиры в новостройках с начала 2019 года.

Особенно удачным для застройщиков вышел февраль 2019 года.  За этот месяц они получили от покупателей почти 91 млрд рублей. Выручка выросла на 1/3 по сравнению с предыдущим месяцем. Здесь отмечается явный рост спроса. При этом, что интересно, аналитики отмечают рост цен, но их темпы не такие «бурные», как в конце 2018 года.

В чем кроется причина? Важно понимать, что по итогам декабря 2018 года и января 2019 года можно было заметить рост цен, но он не сопровождался ростом спроса, что вполне логично. Не исключено, что покупатель просто ждал своеобразного отскока цен к прежнему уровню. Теперь, не дождавшись его, в феврале 2019 года покупатель все-таки перешел к покупке жилья.

 

Данные на 1 июля 2019 г.

Цены на 1 июля 2019 года.

 

Данные к 1 марта 2019 года.

 Растут ли цены на недвижимость в Москве с начала 2019 года?

Также читайте о том,  дешевеет или дорожает сейчас недвижимость по РФ: http://elitearenda.ru/desheveet-dorozhaet-nedvizhimost.htm.

Согласно аналитическим данным портала «Домофонд», цены на все типы квартиры в среднем подорожали за февраль на 5,5%, но за 1 год – только на 1,63%. По мнению специалистов elitearenda.ru, это говорит о том, что подорожание отчасти сезонное.

За пол года в 2019 году цены выросли в среднем на 3,65%: с 205 000 рублей в январе до 212 500 рублей в начале июля.

В феврале 2019 года было продано на 20% больше квартир, чем годом ранее. При этом цена выросла на 1,63%. Соответственно, рост спроса носит фундаментальный характер. По сравнению с январем рост составил около 22%. Эти данные касаются Москвы и Московского городского округа.

В то же время, внутри МКАД спрос вырос еще сильнее: на 36% по отношению к январю.

Ряд аналитиков согласны со специалистами из elitearenda.ru и объясняют такой рост спроса тем, что темпы роста цен демонстрируют некоторую «стагнацию». Покупатель полагает, что сейчас небольшое «затишье перед бурей еще одной волны роста стоимости жилья».

Также можно отметить, что в основном сейчас жилье покупают «с осторожностью», уже в готовом или в почти готовом доме, не взирая на то, что это дороже, чем покупка объекта на более ранних стадиях.

Есть ли плюсы от роста объема строительства и цен на жильё?

Рост цен на жилье – это минус для населения, так как покупателям приходится больше платить «на ровном месте». Более того, из-за «паники» растет спрос на жилье, что, в далекой перспективе, приведет к снижению спроса и снижению цен.

При этом такое положение дел приносит прибыль и застройщикам,  и во всех смежных отраслях.

Среди них:

  • Банки;
  • Строительные компании;
  • Магазины стройматериалов;
  • Производители мебели и дверей.

Одним словом, «оживляется» вся экономика, хоть и искусственно.

Мы взяли интервью у представителя компании «Dr. Schiefer», которая занимается продажей стройматериалов и фасадной плитки: https://www.schiefer.ru/catalog/plitka/fasadnaya-plitka/. Они пояснили, что, действительно, в 2016 и 2017 году в их магазине были довольно низкие обороты. Однако, в 2018 году, когда началась «ипотечная паника» и рост цен на жилье, уже к концу года в магазине стройматериалов начали ощущать заметный рост спроса. Причем не только на бюджетные варианты плитки, но и на более дорогие строительные материалы, например, на фасадную плитку. Сейчас, в 2019 году, эта тенденция продолжается.

Как мы и предполагали, покупатели приобретают строительные материалы для проведения ремонта в новостройках и реже – в квартирах, купленных на рынке вторичной недвижимости (около 75%).


Обратный звонок


  1. Обязательно
  2. Обязательно
 


Обращайтесь к нашим специалистам

Тополев Александр Дмитриевич

Консультант в сфере коммерческой недвижимости.

Власов Евгений Алексеевич

Менеджер по арендным отношениям.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Закрыть