Как курс доллара влияет на недвижимость в 2020 году?

Как ведут себя цены на недвижимости в связи с очередным ростом курса доллара (март 2020 года)? Цены на жилье немного растут на «панике» населения. В 2014 году рост цен был «сильнее»: http://elitearenda.ru/kurs-dollara-nedvizhimost.htm. При этом спрос также растет.

Сейчас курс доллара составляет 78 рублей. В начале месяца эта цифра достигала 67 рублей. Многие риэлторы заметили оживление среди покупателей жилья. Более того, сейчас самый высокий уровень спроса с 2018 года. Самое важное, что при этом цены на жилье растут очень слабо. Динамика совсем не похожа на ту, которая наблюдалась в 2014 году.

По данным «ИРН» стоимость 1 м2 в Москве за март выросла со 181 000 рублей до 182000 рублей за 1 квадратный метр. Это менее 1%.

По данным «Домофонд» — со 195 500 до 197 700 рублей. Это 1,12%.

 

Влияние роста курса доллара на стоимость недвижимостиМногие специалисты полагают, что курс доллара не пойдет выше 85 рублей. Дело в том, что цена на нефть уже находится на локальных «лоях» около 24 долларов за баррель и мало кто допускает мысль о том, что ее стоимость будет ниже 18 долларов.

Соответственно, рост курса доллара и та паника, которая сейчас наблюдается – временное явление. И зависит она, в первую очередь, от того, «пойдет ли» доллар на 85 или нет.

«Масла в огонь» подливает не только «валютный кризис». Многие покупатели ожидают, что ЦБ РФ поднимет ключевую ставку и это приведет к росту ипотечных ставок. Соответственно, люди, которые откладывали покупку квартиры на будущее, сейчас все-таки решили купить жилье, так как в будущем проценты по ипотеке будут больше. Так, за март 2020 год количество ипотечных займов выросло примерно на 1/5. Если Вы относитесь к числу таких покупателей, то обязательно прочитайте нашу статью о том, стоит ли брать ипотеку в кризис.

В агентстве «ЦИАН» ранее выдвигали гипотезу, согласно которой в марте вырастет спрос на жилье примерно на 8%, если считать по количеству ДКП. Пока что, по их мнению, рост числа сделок сдерживает карантин, объявленный в связи с распространением коронавируса.

Специалисты другой компании, «Инком-Недвижимость», также отмечают рост спроса на жилье. У них схожая оценка роста покупательской активности – около 10%, если сравнивать с 2019 годом.

Многие риелторы полагают, что покупатель уже «усвоил уроки» 2014 года и паника на рынке недвижимости не будет такой же, какой она была более 5 лет назад. Она будет короче по времени и меньше по «объемам».

Также сказывается и падение доходов населения. Сейчас уже у людей не так много сбережений, которые они хотели бы инвестировать в недвижимость.


Обратный звонок


  1. Обязательно
  2. Обязательно
 


Обращайтесь к нашим специалистам

Тополев Александр Дмитриевич

Консультант в сфере коммерческой недвижимости.

Власов Евгений Алексеевич

Менеджер по арендным отношениям.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Основные тенденции рынка складской недвижимости Москвы на 2018-2019 год

Что сейчас происходит с ценами на склады в Московской области?

Закрыть