В 2018 году растут объёмы строительства жилой недвижимости

По данным Росстата, за первую половину 2018 года в России было построено на 4% больше жилья, чем за предыдущие 6 месяцев. Но в июне, к примеру, было построено и сдано в эксплуатацию всего около 5 млн м² жилой площади. Конкретно за июнь 2017 года эта цифра была больше на 17%. Схожая тенденция фиксировалась и в марте.

Причина снижения месячной активности на фоне роста полугодовой активности – достаточно проста. Сначала был рост 4 месяца подряд, который затем себя исчерпал. Больше всего жилой недвижимости было введено в январе и марте. Здесь показатель составил 5,2 м² и 5,5 млн м².

Почему растут темпы строительства жилья?

Ранее сообщалось, что в 2017 году (по итогам всего года) было введено в эксплуатацию на 1,5% меньше жилья, чем в 2016 году. Эта цифра достигла 80 млн м².

При этом в 2015 году было построено на 6% больше жилых объектов, чем в 2016-м году. Таким образом, специалисты elitearenda.ru отмечают снижение объемов ввода жилой недвижимости в эксплуатацию уже второй год подряд.

В чем причина отсутствия роста объемов ввода за прошедшие годы?

Специалисты elitearenda.ru отмечают, что, с их точки зрения, причина кроется в следующем. В 2015-м году был рост цен на недвижимость, вызванный «кризисом и паникой». Застройщики получили очень много денег и начали на эти средства возводить  все больше жилых объектов. Таким образом, они «затоварили» рынок жилья.

Синхронно с этим фактором, с середины 2015 года отмечается повсеместное падение цен на недвижимость. При этом были достроены те объекты, которые были начаты до середины 2015 года. Рынок переполнен жилой недвижимостью, соответственно, увеличивать темпы её строительства незачем, не хватает спроса.

Но сейчас будут снижать ипотечную ставку и увеличивать объемы строительства: http://elitearenda.ru/rost-obemov-stroitelstva-zhilya-v-2018-i-2019-godu.htm .

Недавно у нас появилась статья о том, можно ли подарить ипотечную квартиру, которая была бы интересна ипотечным заемщикам. Оказывается, такой объект подарить почти невозможно.


Обратный звонок


  1. Обязательно
  2. Обязательно
 


Обращайтесь к нашим специалистам

Тополев Александр Дмитриевич

Консультант в сфере коммерческой недвижимости.

Власов Евгений Алексеевич

Менеджер по арендным отношениям.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Бизнес Центр «Профессионал»

Адрес: г. Курган, ул. Коли...

Закрыть