Изменения в новом ФЗ-214 о долевом участии в строительстве с 1 января 2018 года

Итак, новый закон о долевом участии в строительстве с 1 января 2018 года не вышел, просто в ФЗ-214  появилось  4 нововведения, которые довольно сильно поменяют деятельность застройщиков и агентств  недвижимости. Самую новую версию закона ФЗ-214 можно скачать здесь.

Сейчас наши специалисты из юридического отдела подробно разъяснят суть каждого изменения «понятным языком». Дополнения к ФЗ-214 теперь такие.

1. Теперь застройщик получает право получать деньги с участников ДДУ только при наличии собственного уставного капитала, причем довольно крупного.  Более подробно о нем можно прочитать в статье про размер уставного капитала по договору долевого участия. Он довольно большой, но не настолько, чтобы «усложнить» деятельность крупным застройщикам.

Закон о долевом участии с 1 января 2018 года

2. Теперь застройщик по закону отвечает за целевое расходование полученных от дольщиков средств. Ему теперь будет сложнее использовать средства на одну новостройку для достройки предыдущей, так как если будет судебное разбирательство, то ему потребуется предпринять лишние усилия, чтобы доказать свою правоту. Но и здесь есть множество «лазеек» и нюансов.

Например, застройщик может на деньги дольщиков закупить строительный материал. А куда «отправится» этот строительный материал, на новый объект или на достройку предыдущего – решит, так сказать, сам застройщик. В суде будет нереально доказать то, на какую именно стройплощадку отправился тот или иной «кирпич».

В основном этот шаг сделан для того, чтобы застройщики просто не смогли на деньги дольщиков приобрести напрямую различные материальные ценности, такие как автомобили, дачи и т.д.

Также теперь эти средства намного сложнее «отмыть» и вывести за границу в случае, если застройщик планирует свое банкротство.

Плюс к этому теперь появилась масса государственных субсидий и льгот. Например, можно использовать материнский капитал на долевое строительство. И некоторые застройщики смогут этим воспользоваться.

Об остальных двух нововведениях в закон о долевом участии в строительстве с 1 января 2018 года читайте в продолжении статьи.


Обратный звонок


  1. Обязательно
  2. Обязательно
 


Обращайтесь к нашим специалистам

Тополев Александр Дмитриевич

Консультант в сфере коммерческой недвижимости.

Власов Евгений Алексеевич

Менеджер по арендным отношениям.

® 2009-2024 Управляющая компания «Элит»

Тел.: +7 (351) 750-49-71

Копирование информации допускается только с разрешения редакции сайта.

Советуем прочитать:

Прогноз цен на квартиры в Москве на 2020 год

Как изменятся цены на квартиры в Москве за 2020 год? Прочитайте наш...

Закрыть